¡OJO! En Cataluña puedes ser pareja de hecho sin saberlo

PUEDES ESTAR CASADO Y SER PAREJA DE HECHO

¿Soy Pareja de Hecho aunque no he firmado nada?

Pareja Estable en Cataluña

¿Qué tengo que hacer si quiero formalizar mi Pareja Estable?

En Cataluña, la convivencia en pareja estable está reconocida y regulada legalmente. Por lo que las parejas estables cuentan con una serie de derechos, y también obligaciones, que en Derecho civil español o en otros Derechos forales no se dan.


¿Cuándo existe la pareja estable, en el Derecho Catalán? (artículo 234-1 del Codi Civil de Catalunya)

  • 1. Cuando se convive ininterrumpidamente por más de dos años.

En relación a este supuesto, el Tribunal Superior de Justicia de Catalunya ha aclarado que en aquellos casos en los que un miembro de la Pareja Estable ha sido internado en una residencia por motivos médicos, no se incumple el requisito de convivencia interrumpida, y por tanto, siguen siendo pareja estable, “al no poder dispensarle en su domicilio la asistencia médica precisa, mientras que su pareja continuaba residiendo en el domicilio familiar”; exigiendo para que en esos casos se entienda extinta la pareja, que  exista una voluntad expresa o presunta de ruptura. (STSJCat 63/2016 de 28 de julio)

  • 2. Cuando se ha tenido un hijo en común durante la convivencia.

Nótese que el hijo debe haber nacido durante la convivencia. Así, si se ha tenido un hijo sin que hubiese convivencia o una vez rota ésta, no se reconoce la existencia de una pareja estable legal, sin que ello afecte al hijo común (respecto del hijo habrá los mismos derechos y obligaciones, tanto si los padres son o no pareja estable, como si están casados o divorciados).

  • 3.- Cuando las partes constituyan la Pareja Estable ante Notario.

En cualquiera de los tres supuestos descritos, si se cumplen los siguientes requisitos personales, la legislación catalana entiende que existe Pareja Estable.

Los únicos requisitos personales que determina la ley para las Parejas Estables son: 1.- Que ambos sean mayores de edad, o estén emancipados legalmente. 2.- Que la pareja no sea medio hermana, ni tío/sobrino, ni abuelo/nieto, ni padre/hijo; es decir que no haya relación de parentesco en línea recta o colateral hasta segundo, 3.- que ninguno no conviva en pareja con una tercera persona y 4.- que ninguna no esté casado y no separado de hecho. Lo que implica que una persona, aunque esté casada, si no vive con su marido/mujer, podrá ser pareja estable de otra pareja (novedad introducida en el Libro Segundo del Codi Civil de Catalunya en 2010).

Comprobamos así que muchas parejas que conviven en Cataluña son Pareja Estable legalmente, en muchos casos, SIN SABERLO; ya que piensan erróneamente que por el hecho de no “haber firmado nada” no son pareja de hecho. Por ello es importante que conozcan qué obligaciones y derechos les amparan, especialmente en el caso de cese de dicha convivencia. No olvidemos que los miembros de una Pareja Estable pueden prever por anticipado y firmar Pactos en previsión de ruptura, del mismo modo que lo puede hacer una pareja casada.

A continuación, les dejamos artículos que pueden ser de su interés siguiendo el tema expuesto.

34

Sin comentarios

Mostrar todos los comentarios

Complete el formulario